МБОУ «Чесменская средняя общеобразовательная школа  им. Гаврилова М.В.» работает над реализацией модели школы, способствующей  формированию и сохранению здоровья учащихся и педагогов.

Предметом острой тревоги в современном обществе стало отмечающееся в последнее время резкое ухудшение физического здоровья детей.

Здоровье детей школьного возраста зависит от таких факторов,  как состояние окружающей среды, здоровье родителей и наследственность, условия жизни и воспитания ребенка в семье, образовательном учреждении.

Исходя, из конкретной ситуации в школеразработана и успешно реализуется программа «Здоровье».

Программа "Здоровье".

Цель: укрепление здоровья детей и подростков, физическое совершенствование и спортивная подготовка.
Содержание совместной работы:

• Беседы по пропаганде здорового образа жизни;
• Встречи с врачами различных областей медицины;
• Проведение спартакиад и спортивных соревнований;
• Акции против наркомании, курения, алкоголизма;
• Показательные спортивные выступления;
• Занятия в спортивных кружках, секциях.

Задачи:

1.     Отработать систему выявления уровня здоровья учащихся школы и целенаправленного отслеживания его в течение всего времени обучения.

2.     Создать условия для обеспечения охраны здоровья учащихся, их полноценного физического развития и формирования здорового образа жизни.

3.     Популяризировать преимущества здорового образа жизни, расширение кругозора школьников в области физической культуры и спорта.

4.     Организовать систему профилактических работ по предупреждению детского травматизма на дорогах, предотвращению роста заболеваемости учащихся школы.

5.     Организовать просвещение родителей в вопросах сохранения здоровья детей.

Основные направления:

- Учебно-воспитательная работа- применение педагогических технологий, методик, отбор учебного материала  в контексте сохранения здоровья детей.

- Диагностическая работа – комплекс мероприятий, направленных на отслеживание параметров здоровья учащихся;  системный анализ состояния здоровья детей и уровня оздоровительной  работы в школе с целью своевременной коррекции.

- Профилактическая и коррекционная работа – корректировка   школьного  банка  информации   о   состоянии   психического и  физического  здоровья детей; предупреждение и своевременное выявление отклонений в развитии и состоянии здоровья воспитанников, а при наличии каких-либо недугов профилактика обострения и прогрессирования болезненного процесса.

- Научно-методическая и опытно-экспериментальная работа – изучение и внедрение передового социального, педагогического опыта по оздоровлению детей;

- Информационно-просветительная работа – пропаганда здорового образа жизни, наглядная агитация, консультации по всем валеологическим вопросам, включая такие формы работы, как индивидуальная, групповая, коллективная.

Школа очень активно работает по организации работы безопасной жизнедеятельности. В начале  и в конце учебного года были проведёны «Месячники безопасности жизнедеятельности».

Над реализацией плана работала вся школа, активно сотрудничали с работниками пожарной части, РОВД, школьной и районных библиотек. Были проведены деловые игры, выставки, организованы встречи, классные часы,  выступления агитбригад, а также охватывающие коллектив всей школы мероприятия: общешкольная эвакуация при пожаре, учебная тренировка «Террористический акт в школе»

По предупреждению ДП работаем круглогодично.В начале года  провели акцию  «Пожелание водителю» и «Пристегнись».

Систематически, в течение года ведётся предупредительно-профилактическая антинаркотическая  работа (Всероссийские интернет-уроки, видеоконференции «Наркотикам –нет!) .

Волонтёры школы активно приняли участие в акции «Мы за здоровый образ жизни», распространяли буклеты, эмблемы с призывами. В фойе школы проводили спортивные флешмобы. Обучающиеся школы приняли участие в конкурсе плакатов, рисунков.

На уроках, педагоги нашей школы используют здоровьесберегающие  технологии, формы и методы. Разработана система кружковой и внеклассной работы по формированию здорового образа жизни. Проводится профилактическая и коррекционная работа  с учащимися имеющими проблемы в обучении и поведении. Систематически проводятся родительские собрания, классные часы,  индивидуальные беседы с родителями, оказывается психологическая и педагогическая поддержка родителям и обучающимся.

В течение года  проводятся  все запланированные спортивно-массовые мероприятия.

Все это подтверждает,  что в образовательном учреждении осуществляются меры по сохранению и укреплению здоровья обучающихся.

Дата публикации: 16 ноября, 2022 [08:31]
Дата изменения: 21 ноября, 2022 [11:38]