Покормите птиц зимой.

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма.

Горсть зерна нужна,

Горсть одна — И не страшна

Будет им зима.

Сколько гибнет их — не счесть,

Видеть тяжело.

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

Разве можно забывать:

Улететь могли,

А остались зимовать

Заодно с людьми.

Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну!

В Чесменской школе им. Гаврилова М.В. был дан старт, ставшей уже традиционной акцией «Покормите птиц зимой», под руководством педагога - библиотекаря Жовнерик Лидии Матвеевны.

Цель: Помочь зимующим в нашем селе птицам, пережить холодный период.

Зимнее время – это не только веселые праздники, оживленное катание с горок, игра в снежки, но и крепкие морозы с пронизывающим ветром. Это самое тяжелое время для зимующих птиц. Перед ними встаёт жизненно важный вопрос, как прокормиться: доступной пищи становится значительно меньше, а потребность в ней возрастает. Иногда естественный корм практически недоступен, поэтому многие птицы не могут пережить зиму и погибают.

С наступлением холодов в поисках корма синицы, голуби, снегири, воробьи и многие другие пернатые начинают искать корм вблизи жилых домов. Поэтому мы с детьми и с классными руководителями ежегодно проводим акцию “Покормите птиц зимой”. Кормушки, расположенные в общественных местах — отличное средство пропаганды охраны птиц. Они должны обращать на себя внимание, красиво и добротно сделаны. Как это сделано в нашем школьном дворе, под руководством учителя технологии Артемьева С.А. Располагать их нужно так, чтобы удобно было наблюдать за птицами, в тоже время не мешая им. Ребята с удовольствием кормят наших меньших братьев: чистят кормушки, насыпают корм. Это делают даже взрослые ребята, не говоря о маленьких малышах.

А сколько приятных эмоций можно получить, наблюдая, как прилетит стайка, щебеча и толкаясь, подберет насыпанные зерна и крошки.

Не только на уроках биологии ведут беседы о птицах, но и на уроках изобразительного искусства под руководством  учителя Толстой Н.В с учениками рисуют зимующих птиц нашего края.

Именно такие мероприятия: как классные часы, беседы,  экологические акции  проводятся с целью привлечения школьников к  проведению биотехнических мероприятий, способствующих увеличению численности и видового состава  зимующих птиц в МБОУ «Чесменской школе им. Гаврилова М.В.»

Дата публикации: 22 ноября, 2022 [14:58]
Дата изменения: 09 декабря, 2022 [14:36]