Ежегодно, начиная с 2000 года, во вторую субботу сентября отмечается Всемирный день оказания первой медицинской помощи.

Цель оказания первой медицинской помощи — проведение пострадавшему необходимых простейших медицинских мероприятий для спасения его жизни, уменьшения его страданий и предупреждения развития возможных осложнений.

Для обучающихся 8-го класса провели мастер-класс по оказанию первой помощи людям, попавшим в ДТП. Приглашенными специалистами мероприятия стали: Дацько А.С. – начальник ОГИБДД и Гринь С.Ю. – инспектор ДПС ГИБДД. Ребятам рассказали какие опасности могут поджидать на дороге как пешеходов, так и водителей. И какие действия необходимо провести в первую очередь, если случилось происшествие на дороге. В заключении ребята рассказали, как избежать ДТП.

Важно помнить, что оказание первой медицинской помощи особенно эффективно в течение первого так называемого «золотого часа». Поскольку именно в этот промежуток времени максимальные компенсаторные функции организма человека, получившего внезапные и серьезные повреждения, эффективно поддерживают его стабильное состояние. Вот почему фактор времени имеет большое значение при оказании первой помощи пострадавшему.

#ДоброВДвижении #УчусьПомогать #ПервыеПомогают #ЧесменскийМР #ШколаГавриловаМВ

Дата публикации: 09 сентября, 2023 [13:21]