Подвиг ценою жизни…

На фасаде нашей школы открыта мемориальная доска в память о Животко Максиме Григорьевиче, погибшем в ходе специальной военной операции.

Максим обучался в нашей школе. Учителя говорят, что он был позитивным парнем, примером для подражания и активно занимался спортом. После окончания школы отучился в колледже, где получил профессию программиста.

Максим был патриотом, когда началась частичная мобилизация, заключил контракт и 6 октября прошлого года уехал в зону СВО добровольцем первой добровольческой разведывательной штурмовой бригады. После боевого слаживания Животко Максима отправили на передовую. Изначально он служил артиллеристом, затем – начальником расчета на РСЗО «Град». Когда он заключил второй контракт, его назначили командиром артиллерийской роты.

Животко Максим Григорьевич погиб во время исполнения боевой задачи 2 июля этого года на артемовском направлении от осколочных ранений, полученных в результате артиллерийского обстрела противником по позициям подразделения. Посмертно Максим Григорьевич представлен к ордену Мужества.

Митинг, посвящённый открытию мемориальной доски погибшему в ходе специальной военной операции Максиму Животко, состоялся в минувшую пятницу.

"Низкий поклон родителям и благодарность за воспитание такого сына. Мы должны помнить свою историю, чтить память о тех, кто ценой своей жизни отстоял независимость нашей страны. Сегодняшнее открытие мемориальной доски на здании школы находит подтверждение моим словам." , - обратилась к присутствующим Глава Чесменского района Татьяна Жморщук.

Директор школы Потемина Е.Г. также выразила слова благодарности родителям за воспитание сына, настоящего защитника не только нашей Родины, но и нас, детей, жен, матерей, чтобы мы не видели этого ужаса, боли, страдания. Спасибо нашим мужчинам, которые, глядя в глаза смерти, стоят и защищают свой дом.

Дата публикации: 18 декабря, 2023 [11:18]
Дата изменения: 19 декабря, 2023 [11:23]