Согласно плану мероприятий по патриотическому воспитанию, в школе прошли уроки, классные часы, посвященные битве за Сталинград. Каждый класс оформил памятную доску, на которой отображены самые важные события этой битвы, герои, полководцы, памятки, установленные в память о тех событиях и героизме русского народа.

Сталинград был одним из первых назван городом‑героем. Это почётное звание было впервые озвучено в Приказе Главнокомандующего от 1 мая 1945 года. Медаль «За оборону Сталинграда» стала символом мужества защитников города.

В городе‑герое Волгограде находится множество памятников, посвящённых Великой Отечественной войне. Среди них знаменитый мемориальный комплекс на Мамаевом кургане — возвышенности на правом берегу Волги. Во время битвы за Сталинград здесь шли самые ожесточённые бои. На Мамаевом кургане захоронено примерно 35 тыс. воинов‑героев. Для увековечивания памяти павших здесь в 1959 году был сооружён мемориал «Героям Сталинградской битвы».

Дата публикации: 31 января, 2023 [11:13]
Дата изменения: 31 января, 2023 [11:17]