15 февраля  1989 года  в  истории  России появилась новая  знаменательная  дата. Ею  стал  вывод  советских  войск из Афганистана. Этот  день  стал  Днём  памяти  воинов-интернационалистов, принимавших  участие в боевыхдействиях  в  разное  время  на  территориях  разных  государств.

В рамках проекта «Герои и их подвиги», 13 февраля в нашей школе прошли классные часы и уроки мужества, посвящённые этой знаменательной дате.

Состоялись встречи с представителями районной библиотеки и воином – интернационалистом Афганской войны Кокшановым Андреем Евгеньевичем.

Во время беседы у ребят было много вопросов, они узнали, как воевали наши русские ребята и помогали в восстановлении разбитых городов Афганистана.

Андрей Евгеньевич был командиром подразделения, которое обеспечивало охрану строительных объектов и безопасность перевозки грузов. За мужество и добросовестное отношение к выполнению боевых заданий Андрей Евгеньевич награждён медалями «От благодарного Афганского народа», «Воин – интернационалист», юбилейными медалями.

Афганская  война  прошла, но  её  раны  ещё  долго  будут  давать  о  себе  знать. Сколько  вернулись  израненных  солдат  душой и телом - не сосчитать. Каждый из полумиллиона наших солдат, прошедших через эту войну, стал частью Афганистана. А Афганистан стал частью каждого воевавшего там.     Афганская  война  стала  уже  историей. Её заслонили: война  в Чечне, боевые  действия  в  Таджикистане, террористические  акты,  захлестнувшие  страну. И, тем  не  менее, в этот  день  мы  склоняем  головы  перед  памятью  павших.

Встреча прошла в дружеской и тёплой обстановке, такие беседы очень важны для  патриотического воспитания подрастающего поколения.

Дата публикации: 13 февраля, 2023 [16:41]
Дата изменения: 13 февраля, 2023 [16:43]