МБОУ«Чесменская средняя общеобразовательная школа  им. Гаврилова М.В.» работает над реализацией модели школы, способствующей  формированию и сохранению здоровья учащихся и педагогов.

Предметом острой тревоги в современном обществе стало отмечающееся в последнее время резкое ухудшение физического здоровья детей.

Здоровье детей школьного возраста зависит от таких факторов,  как состояние окружающей среды, здоровье родителей и наследственность, условия жизни и воспитания ребенка в семье, образовательном учреждении.

Исходя, из конкретной ситуации в школеразработана и успешно реализуется программа «Здоровье».

Программа "Здоровье".

Цель: укрепление здоровья детей и подростков, физическое совершенствование и спортивная подготовка.

Содержание совместной работы:

• Беседы по пропаганде здорового образа жизни;

• Встречи с врачами различных областей медицины;

• Проведение спартакиад и спортивных соревнований;

• Акции против наркомании, курения, алкоголизма;

• Показательные спортивные выступления;

• Занятия в спортивных кружках, секциях.

Задачи:

1.         Отработать систему выявления уровня здоровья учащихся школы и целенаправленного отслеживания его в течение всего времени обучения.

2.         Создать условия для обеспечения охраны здоровья учащихся, их полноценного физического развития и формирования здорового образа жизни.

3.         Популяризировать преимущества здорового образа жизни, расширение кругозора школьников в области физической культуры и спорта.

4.         Организовать систему профилактических работ по предупреждению детского травматизма на дорогах, предотвращению роста заболеваемости учащихся школы.

5.         Организовать просвещение родителей в вопросах сохранения здоровья детей.

Обучающиеся, педагоги и родители школы активно приняли участие в межведомственной  профилактической  акции «Мы за здоровый образ жизни».

Волонтёры распространяли буклеты, эмблемы с призывами.

В фойе школы были оформлены информационные стенды, проводили спортивные флешмобы и физминутки.

Обучающиеся школы приняли участие в конкурсе плакатов, рисунков.

В школьной библиотеке оформлена  книжная выставка «Мы за ЗОЖ» и дети с удовольствием посещали библиотечные уроки.

Актив обучающихся приняли участие в конкурс агитбригад «Мы за здоровый образ жизни».

В  Центральном Доме Культуры мероприятие прошло мероприятие для 7-8 классов

«Не отнимай у себя завтра».

Учителя физической культуры организовали и приняли участие в школьных и  районных спортивных соревнованиях в рамках акции проводить под девизом: «Здоровый образ жизни – путь к успеху».

Для обучающихся1-11-классов провели классные часы - «Хочешь быть здоровым – будь им!», «Рациональное питание», «Режим дня», «Личная гигиена» и т.д.

На уроках, педагоги нашей школы используют здоровьесберегающие  технологии, формы и методы.

Разработана система кружковой и внеклассной работы по формированию здорового образа жизни. Проводится профилактическая и коррекционная работа  с обучающимися имеющими проблемы в обучении и поведении.

Систематически проводятся родительские собрания, классные часы,  индивидуальные беседы с родителями, оказывается психологическая и педагогическая поддержка родителям и обучающимся.Провели анкетирование для обучающихся  и родителей 1-11 классов «Удовлетворённость качеством образовательного процесса».

Все запланированные акции и мероприятия в рамках акции были проведены.

Все это подтверждает,  что в образовательном учреждении осуществляются меры по сохранению и укреплению здоровья обучающихся.

Дата публикации: 24 апреля, 2023 [14:56]
Дата изменения: 24 апреля, 2023 [14:58]