Миссия выполнима или «нашего полку прибыло»!

Вы заметили, что в этом году осень необычайно золотая? Наверное, это из-за того, что пик её пришелся на бабье лето, и всё золото с берёз не смылось, как обычно, дождём,  а засветилось в ярких лучах солнца.

Спасибо соцсетям, в течение часа в пятничный вечер мы решили, что в субботу пойдём в поход, обсудили все организационные вопросы и легли спать, надеясь, что ночью лето не кончится.

В субботу утром ко всеобщей радости возле магазина «Черёмушки» собралась внушительная толпа пятиклашек,  первоклашек и мам. В начале сентября мы уже ходили в тренировочный поход в зону отдыха: с мамами,  самоварами и рыболовами-пятиклашками.  Но опасения, что мы дойдем до Тугунского бора, все же оставались, ведь с нами пошло пять мам, а для некоторых из них  это был первый пеший поход по Чесменской земле. Обработка, инструктаж, и группа туристов из 16детейи 6 взрослых отправилась на встречу с золотой осенью, и не только. Впереди нас ожидала «выполнимая миссия» – в этот день любители лыжного отдыха под руководством  сельской администрации вышли на подготовку лыжной трассы в бору. Мы тоже взяли с собой перчатки и мешки, потому что не имели права остаться в стороне от такого важного дела, ведь уже этой зимой нам с ребятами предстоит отправиться в свой первый лыжный поход. С двумя небольшими привалами за полтора часа мы добрались всё же до бора, но красота, царившая в лесах,  того стоила. И для детей, и для взрослых было открытием, что рядом с Чесмой есть такое удивительное место! В течение нескольких часов в бору звенели счастливые детские голоса, строились шалаши, лился  рекой чай и шли фотосесии на живописныхсопках.

Вскоре на лыжной трассе с триммером показались первые добровольцы, они нам объяснили, что с трассы нужно убирать крупные камни и ветки. Ребята с азартом включились в работу, и на протяжении почти километра мы убрали с дороги всё вплоть до шишек, а потом еще полчаса возвращались к месту своей стоянки. Кто-то вернулся в лагерь сразу, кто-то на полпути, но крохотная Тоня, малюсенькая Альбина, Катя, Талгат, Матвей, Захар, Судомир и Савелий выдержали этот путь не по-детски стойко. В такие минуты, когда уже не можешь, но идти нужно, в наших детях и зарождается характер. Ещё полчаса на игры, обед, отдых, уничтожение следов пребывания человека в природе,  и маленькие герои отправляются в обратный путь. Протяжённость маршрута в тот день составила около десяти километров! В Чесму первоклассные туристы возвращались и усталыми, и довольными, и преисполненными впечатлений и горячего желания быстрее снова пойти в поход.  В таком же восторге находились и наши мамы. Вечером в нашей классной группе появился потрясающий отзыв мамы Талгата о походе «….Мы начинаем по-другому смотреть на то же самое дерево. Мы учимся находить во всём красоту. А красота вокруг нас, стоит только оглянуться! Интересно наблюдать за детьми, как они познают этот мир, приобщаются к совместному труду,  начинают ещё больше беречь и любить природу.»….Значит, подействовал  приворотный туристический чай – нашего полку прибыло!

Дата публикации: 17 октября, 2019 [16:15]
Дата изменения: 17 октября, 2019 [16:28]