У каждого народа есть свои герои, и именно на их подвигах воспитывается молодое поколение. Наша Родина, Россия, - страна героическая. В её тысячелетней истории военных лет было больше, чем мирных. Но какие враги ни бросали вызов, мы выстояли.
Каждый человек знает имена таких героев как Александр Невский, Александр Суворов, Андрей Первозванный. В честь этих и других почитаемых в истории России, личностей учреждены государственные награды – ордена за исключительные заслуги перед Россией и ратные подвиги.
В Российской империи главной наградой за военные подвиги был учрежденный в 1769 году Екатериной Ⅱ орден Святого Георгия.
            В Советском Союзе – звание Героя Советского Союза.
            В России звание Героя Российской Федерации, высшая государственная награда, установленная Законом РФ.
            Одним из тех, воинов, кому было присвоено звание Героя России, стал капитан Алексей Станиславович Панкратов, военнослужащий воинской части, дислоцированной на территории Пензенской области.
            28 февраля 2022 года в планах вооруженных сил Украины значилось нанесение авиаудара по району сосредоточения российской отдельной мотострелковой бригады. Для выведения из строя российских войск выдвинулась диверсионно-разведывательная группа противника. Её целью являлось уничтожение боевых машин зенитного ракетного дивизиона, в котором служит Алексей Панкратов.
            Заметив диверсантов, Алексей Панкратов дал команду дивизиону занять оборону и вступил в бой с врагом. Обороняя позиции зенитных ракетных комплексов, Алексей Панкратов увидел в небе приближающиеся самолеты противника, которые намеривались атаковать наши подразделения.
            В результате грамотных действий наших зенитчиков метким огнем были сбиты один штурмовик Су-25 и три ударных беспилотных летательных аппарата «Байрактар ТБ-2» украинских вооруженных сил. Благодаря этому атака с воздуха была сорвана. Жизни наших солдат и боеспособность соединения были сохранены.
            На следующий день силами вверенного Алексею Панкратову дивизиона под его непосредственным руководством было уничтожено ещё два вражеских «Байрактара».
За «мужество и героизм, проявленные при выполнении боевого задания», во время спецоперации на Украине, Указом Президента РФ от 4 марта 2022 года командиру зенитного ракетного дивизиона капитану Алексею Панкратову присвоено звание Героя России. За совершенный подвиг Алексея Панкратова с уважением называют «Гроза беспилотников».

Дата публикации: 05 апреля, 2022 [08:26]
Дата изменения: 05 апреля, 2022 [09:20]