В рамках межведомственной профилактической акции в МБОУ «Чесменская СОШ им. Гаврилова М.В.» прошла встреча со старшеклассниками, на которую был приглашён настоятель храма иерей АртемийКайгородов.

Ребята обсудили очень важные проблемы: нравственность, мораль, духовность, религия. Во время встречи ребята активно осуждали  различные вопросы, разбирали жизненные ситуации, высказывали своё мнение.

В чем заключается нравственность человека, поступка, образа мыслей – это вопрос, на который никогда не было и не будет однозначного ответа, поскольку каждый судит о духовных понятиях субъективно. Надо ли стремиться в современном мире к нравственности? Быть нравственным означает жить по совести, не причинять другим и в мыслях зла, совершать добрые деяния, непрерывно заниматься личностным самосовершенствованием.Нравственные ценности прививаются нам с детства родителями, педагогами, духовной и художественной литературой, кинофильмами. Чем духовнее и человечнее общество, тем больше в нем поистине высоконравственных личностей. Современное общество переживает кризис нравственности и культуры, глобальное падение нравов. Из интернета, телевидения, современных печатных изданий на взрослеющего человека буквально наваливается пропаганда насилия, жестокости, агрессии, преступлений, аморальности. Словом, каждый человек должен в какой-то момент решить жить по нравственным законам, честно, порядочно, справедливо. Жить так, чтобы не было стыдно за каждый прожитый день. Тогда высокая нравственность сумеет закрепиться в качестве одной из особенностей нации.

Не каждый человек понимает то,что это значит на самом деле слово духовность.А это на самом деле очень широкое и многогранное понятие,которое включает в свой смысл множество аспектов.

Духовность есть в мыслях и поступках самого человека.Духовность не обязательно является верой в Бога.

Духовность человека заключается в том,что он непрерывно развивается,он занимается каким либо творчеством, нашел предназначение своей души.И обычно все талантливые люди очень духовные.

Духовный человек понимает,что нужно жить здесь и сейчас,это его мир и тогда человек находится в потоке мироздания.Он не откладывает свои дела в долгий ящик,решает все по мере поступления.У такого человека все складывается так,как он задумал.

Встреча получилась очень интересная, тёплая и поучительная.

Дата публикации: 12 апреля, 2022 [09:23]
Дата изменения: 12 апреля, 2022 [09:28]