Есть  слово  страшное  на  свете – Холокост.
В   нём  ужас,  боль,  трагедия   Вселенной.
А  в  то же время смысл в нём очень прост:
Горел народ наш в пасти огненной геенны.
«Народ  – на плаху»  –  так   решил  маньяк.
Кто   ж   мог   такое  зверство   сотворить?!
Другой  народ – цивилизованный. Вот так!
Никак   не   может   это   мозг   переварить!
Давид Блюм

18 апреля прошел классный час, темой которого стало одно из самых страшных событий Великой Отечественной войны – геноцид.

Этот термин используют для обозначения одной из крупнейших этнополитических трагедий в истории мировой цивилизации – истребления 6 миллионов евреев в годы Второй мировой войны в концлагерях и других гитлеровских «фабриках смерти».

В 1921 году Адольф Гитлер, один из вождей и идеологов Национал-социалистической рабочей партии Германии обвинил евреев в «экономическом разорении» Германии и стремлении «разрушить демократические режимы в Европе».

9 ноября 1938 года Гитлер организовал всегерманский еврейский погром – печально знаменитую «Хрустальную ночь». Сразу же после этнической чистки более 30 000 евреев были отправлены в концентрационные лагеря. Так начался геноцид, который стал одной из главных целей гитлеровской агрессии в других странах.

Гитлеровский социальный порядок строился на основе идеи предоставления немцам наилучших условий жизни за счёт экспроприации имущества евреев, а затем – территорий других народов как представителей «неполноценных рас». Экспроприированное население за ненадобностью подлежало уничтожению в специальных лагерях смерти.

Самый большой гитлеровский концентрационный лагерь был построен в 70 километрах от Кракова, на юге Польши. Это место, называемое «Лагерем смерти», было решено оставить в неприкосновенности, чтобы сохранить свидетельства совершённых фашистами чудовищных преступлений. Это место печали людей всего мира, но особенно оно для евреев и цыган, подвергшихся здесь беспощадному уничтожению.

Великая Отечественная война закончилась, но боль потерь, память о трагических событиях тех лет до сих пор живет в людских сердцах и  душах. Мы не  имеем права забывать горе и ужас этой войны.  Мы  должны помнить  тот подвиг, который совершили советские люди, чтобы мы сейчас жили в свободной  стране. Поэтому сегодняшний классный час был посвящен  стойкости и мужеству жителей Ленинграда и Красной Армии  сражавшихся  в годы Великой Отечественной войны  и победивших коварного врага.

Дата публикации: 19 апреля, 2022 [09:16]
Дата изменения: 19 апреля, 2022 [09:19]