На протяжении десятилетий День Победы 9 мая остается в России самым трогательным, самым душевным праздником и славной датой. Никакие другие праздники не смогут сравниться с ним.

Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России» дата 9 мая была названа Днем воинской славы России — Днем Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

9 мая — День Победы — святой для каждого из нас праздник и мы, сегодняшние граждане страны, обязаны передать память о Победе, сами традиции празднования Дня Победы будущим поколениям.

Ежегодно в нашей школе 9 мая проходят торжественные мероприятия, посвященные великому празднику – Дню Победы.  Все обучающиеся, педагоги, родители активно принимают участие в акциях, конкурсах.  Для всех обучающихся были проведены уроки мужества, классные часы, библиотечные уроки, беседы о подвиге и мужестве  нашего народа в ВОв.

На уроках музыки, для обучающихся 1- 8 классов, прошли уроки памяти. Ребята дружно исполняли песни военных лет, и песни нашего времени о мире, дружбе и счастливом детстве.

9 мая праздник начался со ставшего уже традиционным шествия Бессмертного полка, в котором  учителя и ученики приняли активное участие. Продолжилось мероприятие у Памятник павшим.

Казалось, вся Чесма собралась у мемориала Павшим солдатам. Пронзительные до слез выступления чесмян затронули каждого. Не осталось без внимания такое событие и для Юнусовой Ангелины, ученицы 4б класса, она прочитала стихотворение в память о тех тяжелых днях, в память о дедушке, который отважно сражался за мирное небо над головой.

Наша школа приняла активное участие в организации митинга. Вдоль аллеи стояли обучающиеся 4а и 4б классов, классные руководители Аверина Н.Н. и Зайцева М.Н. Трогательные стихи благодарности посвятили ветеранам Малкина Алена, Фокина Виктория, Туров Владимир, Майтбасов Талгат. Одиннадцатиклассники, Лысенко Константин, Робешко Евгения, Максимов Дмитрий, Рахматуллина Ульяна, Поталаха Кристина, Михалев Кирилл, на протяжении митинга стояли в карауле у вечного огня. В память о наших героях, защитниках Родины Уразов Илья, Мартынов Ярослав, Болгов Алексей, Фром Данил, Зарицкий Назар возложили гирлянду к памятнику.

Герои Отечественной войны вечно живут в нашей памяти, в наших сердцах, независимо от того, находятся ли они сегодня в строю или нет. Они всегда с нами и всегда будут живым примером, призывом к действию и благородной борьбе за жизнь человека. Светлые, радостные, хоть и наполненные горьким дымом пожарищ, майские дни 1945 года, дни Победы, не забудутся человечеством никогда.
Прошло уже 77 лет, а подвиги наших бойцов все ещё живы в памяти людей. Пока жива память о них и их подвигах, живы и они. Вечная память героям!

Дата публикации: 12 мая, 2022 [14:16]
Дата изменения: 12 мая, 2022 [14:21]